lavoriamo in qualità
 
 

SEDE LEGALE CESENA
Via R.Lambruschini, 195 - 47521 Cesena (FC)
Tel 0547/327441-10 - Fax 0547/645274
e-mail: protocollo@bonificaromagna.it

EMERGENZA IDRAULICA: 349 5225015
EMERGENZA IRRIGUA:      349 5225016

Orario di apertura al pubblico
Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle ore 8.30 alla ore 13.00

Giovedì dalle 15.00 alle 17.00



Ufficio Catasto e Tributi
per informazioni telefonare al 0547 645866
Orario di apertura uffici: 
dal 20 aprile al 31 luglio:
dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.30
Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
dal 1 agosto al 19 aprile:
Lunedì-Mercoledì-Venerdì dalle ore 8,30 alla ore 12.30

Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Uffici Periferici di Mercato Saraceno
Viale Roma, 40 - Mercato Saraceno
Tel. 0547 91017 - Fax. 0547 91017
Orario apertura uffici:
Venerdì dalle ore 8 alle ore 13







Servizio informazioni Tributi
c/o Comunità Montana Cesenate

Via Verdi, 4 - San Piero in Bagno
Orario apertura uffici:
si riceve a Mercoledì alterni, dalle 8 alle 13
Tel. 0543 900711







Descrizione Referente Tel e-mail
Direttore Generale Dott. Ing. Vincenzo Bosi 0547/327441-10 v.bosi@bonificaromagna.it
Direttore Amministrativo
Affari Generali ed Economico Finanziari
Dott. Roberto Bernabini 0547/327441-10 r.bernabini@bonificaromagna.it
Direttore Tecnico Progettazione Direzione Lavori Dott. Ing. Daniele Domenichini 0547/327441-10 d.domenichini@bonificaromagna.it

Affari Generali e Legali

Dott. Avv. Cristiana Casadei 0547/327438 c.casadei@bonificaromagna.it
Rag. Alessandra Lorenzini 0547/327412 a.lorenzini@bonificaromagna.it
Segreteria-Protocollo-Comunicazione o.t. Francesca Signorini 0547/327407 f.signorini@bonificaromagna.it
Raffaele Giusto 0547/327441-10 r.giusto@bonificaromagna.it
Ragioneria e Bilancio a.c. Francesca Gravè 0547/327436 f.grave@bonificaromagna.it
CATASTO-TRIBUTI-RISCOSSIONE-PATRIMONIO
U.O. Riscossione-Tributi
Geom. Giuseppe Massimo Giannini 0547/327418-08 gm.giannini@bonificaromagna.it
Geom. Emanuele Decarli 0547/327414 e.decarli@bonificaromagna.it
Personale - Trattamento economico Dott.ssa Roberta Pieri 0547/327437 r.pieri@bonificaromagna.it
Rag. Daniela Sacchetti 0547/327440 d.sacchetti@bonificaromagna.it
Sistemi informativi Geom. Giuseppe Massimo Giannini 0547/327418-08 gm.giannini@bonificaromagna.it
AREA TECNICA
Progettazione Direzione Lavori
Dott. Ing. Rita Coli 0547/327430 r.coli@bonificaromagna.it
Dott. Agr. Alessandro Fabbri 0547/327427 al.fabbri@bonificaromagna.it
Geom. Damiano Montalti 0547/327428 d.montalti@bonificaromagna.it
Geom. Alberto Montanari 0547/91017 a.montanari@bonificaromagna.it
Geom. Nicola Montesi 0547/327409 n.montesi@bonificaromagna.it
GIS/SIT - PIANIFICAZIONE IDRAULICA Dott. Ing. Chiara Benaglia 0547/327403 c.benaglia@bonificaromagna.it
Dott. Marco Ceccarelli 0547/327422 m.ceccarelli@bonificaromagna.it
MANUTENZIONE OO.BB. PIANURA
ESERCIZIO IMPIANTI IDROVORI
CONCESSIONI - GESTIONE RIFIUTI
Dott. Ing. Chiara Benaglia 0547/327403 c.benaglia@bonificaromagna.it
Geom. Annalisa D'Altri 0547/327413 a.daltri@bonificaromagna.it
Geom. Matteo Macrelli 0547/327405 m. macrelli@bonificaromagna.it
Sig. Franco Turci 0547/327410 f.turci@bonificaromagna.it
Geom. Alberto Zanella 0547/327404 a.zanella@bonificaromagna.it
MANUTENZIONE OO.BB. MONTAGNA Dott. Geol. Paolo Drudi 0547/327429
p.drudi@bonificaromagna.it
MANUTENZIONE OPERE IRRIGAZIONE PIANURA
ESERCIZIO E GESTIONE RETI E IMPIANTI IRRIGUI
AUTORIZZAZIONI - QUALITA' DELLE ACQUE
Dott. Ing. Leonardo Giorgi 0547/327423 l.giorgi@bonificaromagna.it
Geom. Claudio Cicognani 0547/327406 c.cicognani@bonificaromagna.it
Dott. Agr. Marco Turci 0547/327424 m.turci@bonificaromagna.it
 
  Reperibilità emergenza idraulica 3495225015
 
 
  Reperibilità emergenza irrigua      3495225016
 
 
FAX
0547-645274